> Municipio de Huazalingo

Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda  el municipio cuenta con 37 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio: 

NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN 
TOTAL
  POBLACIÓN
TOTAL 
MASCULINA
 POBLACIÓN 
TOTAL
FEMENINA
CHIATIPAN1,593788805
SAN FRANCISCO1,390656734
SAN PEDRO899437462
TLAMAMALA798396402
SANTO TOMAS (CUAXAHUAL)690329361
HUAZALINGO628302326
CUAMONTAX564272292
PILCHIATIPA512255257
IXTLAHUAC453215238
SAN JUAN430204226


Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal

Síndico Procurador

8  Regidores


Autoridades Auxiliares

29 Delegados Municipales


Regionalización Política

Distrito Electoral Federal       I 

Distrito Local Electoral          XV

Gobierno